Головна » 2011 » Жовтень » 27 » Вебинар "Детская библиотека в условиях малого города"
Вебинар "Детская библиотека в условиях малого города"
       Сегодня, 27 октября с 13.00 до 14.00 МСК проходил вебинар "Детская библиотека в условиях малого города", в котором все работники нашей библиотеки имели возможность участвовать. Благодаря техническим средствам, Интернету и порталу вебинаров, мы могли слышать выступающих, видеть и оставлять свои комментарии. Каждый докладчик подготовил свою презентацию, которую мы также могли видеть на своих мониторах - это действительно чудо современных технологий.
Интересной информацией делились коллеги из России:
- Олифер Светлана Валентиновна, заместитель директора по информатизации МУК Озерского городского округа "Централизованная система детских и школьных библиотек" (г. Озерск)
- Плохотник Татьяна Михайловна, заместитель директора МУК "Централизованная система детских библиотек" (г.Саров)
"... в условиях малых городов" - слушая докладчиков, мы все более осознавали, что наш город не считается "малым" он просто миниатюрный, потому что те цифры, которые приводили нам, будь то посещение сайта, посещение библиотеки или книговыдача, ввергали нас в маленький шок - нам до этих вершин еще очень и очень далеко.
И все же, в чем же заключается преимущество библиотек в маленьком городе? В том что мы можем более внимательнее относится к нашим маленьким читателям, в том что в нашем городке почти все друг друга знают, в том что большинство успешных проектов с партнерами осуществляется именно на основе личных связей и контактов. И мы с этими утверждениями полностью согласны.
Росийские и украински библиотеки не очень сильно отличаются, они так же как и мы стремятся к совершенству, инновациям, внедряют в свою работу креатив,  любят и ценят свою работу, ждут  читателей и стараются полностью удовлетворить любой запрос.
Участие в вебинаре подтолкнуло нас на освоение и внедрение в своей работе подобного опыта.
Нам есть к чему стремиться!

Справка.
Вебинары – это мероприятия, проходящие в режиме онлайн. Они похожи на обычные семинары – последовательные доклады, показ демонстраций, вопросы и ответы, однако все это происходит в режиме реального времени через Интернет. Каждый участник находится у своего компьютера, вне зависимости от географии и месторасположения. Отличие вебинара от видеоконференции заключается в возможности иногда довольно большого количества зрителей превращаться в реальных собеседников, при наличии установленного микрофона и еще лучше - вебкамеры (видеокамеры).
 Основные возможности вебинаров:
  • многосторонняя видео- и аудио-конференция;
  • загрузка и просмотр презентаций и видео;
  • текстовый чат;
  • демонстрация экрана компьютера ведущего участникам.

Категорія: Сам собі бібліотекар | Переглядів: 495 | Додав: Бібліотекар | Рейтинг: 0.0/0
1
Цікава форма роботи з використанням інформаційних технологій. Спробуємо впровадити і в своїй бібліотеці під час проведення семінарів.

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.