Головна » 2011 » Лютий » 17 » 185 лет - первому русскому переводу сказок братьев Гримм (1826)
185 лет - первому русскому переводу сказок братьев Гримм (1826)

185 лет  -  первому русскому переводу сказок братьев Гримм (1826)

Братья Гримм — Якоб и  Вильгельм — относятся к числу универсальных умов своего времени, то есть к той чрезвычайно редкой породе людей, разносторонне одаренных и удивительно трудолюбивых, перед именами которых обыкновенный человек охотно ставит слово «гениальный», испытывая к ним чувство глубокого уважения, иногда, быть может, смешанного со смутным недоверием.

Братья Гримм принадлежат к категории тех знаменитых людей, которых, пожалуй, больше почитают, чем знают, если не считать их популярности как собирателей сказок. А деятельность братьев Гримм была большой и разносторонней, она охватывала многие и очень разные, на первый взгляд кажущиеся совершенно чуждыми друг другу области — скандинавскую мифологию и историю права, собирание произведений немецкого фольклора и занятия грамматикой германских языков, текстологические штудии по немецкой средневековой литературе и поиски надежного научного метода в гуманитарных науках, этнографические исследования и составление исторического словаря немецкого языка и еще многое другое. И в каждой из этих областей знания их вклад трудно переоценить. Если попытаться в двух словах определить роль Якоба и Вильгельма в любой из этих областей, то надо будет сказать, что они являются ни больше ни меньше как основателями обширной комплексной науки — германистики, охватывающей самостоятельные науки о языке, литературе, истории, праве, культуре, быте и нравах германских народов.

А сказки! Эти замечательные сказки братьев Гримм мы знаем с детства. «Белоснежка», «Бременские музыканты», «Рапунцель», «Беляночка и Розочка», «Король Дроздобород», «Умная Эльза», «Госпожа Метелица»… Вспомнили детство? Сколько экранизаций! Сколько переизданий! Остаётся только надеяться, что и в этом столетии родители также будут читать своим детям сказки братьев Гримм и будут вспоминать своё «сказочное» детство.

Категорія: Віртуальні виставки | Переглядів: 2263 | Додав: Бібліотекар | Рейтинг: 5.0/1
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.